Лавров напомнил немецкому журналисту о Вышинском

Глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил, что украинские моряки находятся под следствием в России из-за противоправных действий в Керченском проливе, в то время как Киев заключил под стражу журналиста Кирилла Вышинского и обвинил его в госизмене за его журналистскую деятельность.

На пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ФРГ Хайко Маасом немецкий журналист задал вопрос относительно возможности возвращения на родину, задержанных в Керченском проливе украинских моряков.

"Вы поинтересовались у моего коллеги судьбой моряков украинских, вы, наверное, помните как происходило в ноябре прошлого года, когда грубо нарушая нормы безопасности прохождения через проливы они тайком пытались пробиться, причем на борту были представители службы безопасности и документы, которые подтверждают, что у них был неправомерный приказ прорываться не уведомляя российских пограничников. Но, тем не менее, это люди, у них семьи, они выполняли преступный, опасный приказ", — сказал Лавров.

"Вы же не моряк, наверное? Вы журналист. Есть ваш товарищ по цеху, он журналист — его фамилия Вышинский. Он не прорывался через Керченский пролив наперекор всем нормам и правилам, он никого не трогал, никому ничего не запрещал, он просто писал репортажи. И за то, что он писал репортажи из Киева его обвинили в государственной измене. Просто, чтобы была более полная картина о том, как и где журналистам приходится работать. При случае, может быть, вас тоже заинтересует этот сюжет", — сказал Лавров.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам