Сегодня 100 дней президентства Зеленского

100 дней назад, 20 мая 2019 года Владимир Зеленский стал 6-м Президентом Украины. Он зачитал присягу на торжественном заседании Верховной Рады и с этого момента вступил в должность главы государства. Зеленскому 41 год, он родился 25 января 1978 года в Кривом Роге Днепропетровской области.

Высшее юридическое образование он получил в Криворожском экономическом институте Киевского национального экономического университета, однако по специальности никогда не работал.

Со школы Зеленский увлекался КВНом, а в 1997 году была создана команда "95-й квартал", в которой он стал одним из главных актеров.

30 апреля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) признала Зеленского Президентом по итогам 2-го тура выборов.

Он набрал 73,22% (13,5 млн) избирателей, а его конкурент действующий на тот момент Президент Петр Порошенко — 24,45% (4,5 млн).

Зеленский является самым молодым Президентом, поскольку стал главой государства в 41 год, в то время как Леонид Кравчук — в 57, Леонид Кучма — в 55, Виктор Ющенко — в 50, Виктор Янукович — в 59, Порошенко — в 48 лет.

Зеленский обещал проработать на президентском посту исключительно один срок.

За первые 100 дней работы он успел реформировать Администрацию Президента в Офис и провести ряд кадровых назначений, относящихся к компетенции главы государства.

Кроме того, он осуществил около 20 региональных поездок по Украине, принял впервые за последние 20 лет в Украине премьер-министра Израиля, посетил Бельгию для встреч с руководством ЕС и НАТО, Канаду, Турцию, Францию и Германию для встреч с лидерами этих государств, а также провел два телефонных разговора с Президентом России Владимиром Путиным.

Из обещаний, данных в предвыборной программе, Зеленский успел только внести в Верховную Раду законопроекты об импичменте Президента и проведении парламентских выборов по открытым спискам, однако они не были рассмотрены.

На второй день президентства Зеленский распустил Раду и назначил внеочередные выборы, по итогам которых его партия "Слуга народа" получила более половины мандатов – 254, и единолично сформирует правительство.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам