Японские ученые разобрались с болезнями глаз раз и навсегда

Университет Осаки провел успешные клинические испытания по пересадке тканей, выращенных из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток), пациентке с заболеванием роговицы, передает ТАСС. Сообщается, что после процедуры побочные эффекты не фиксировались, а до вмешательства пациентка почти ничего не видела. Сейчас качество ее зрения повышается. По оценкам ученых, подобный метод лечения войдет в клиническую практику через 5 лет.

В ближайшее время исследователи хотят провести еще три таких же пересадки для лечения кератоконуса. Это отклонение, при котором роговица принимает коническую форму вместо сферической и истончается. В итоге качество зрения снижается, и видимая картинка искажается. Минздрав Японии еще в марте одобрил проведение клинических испытаний по лечению заболеваний роговицы при помощи iPS-клеток.

Ранее подобные эксперименты были одобрены для пациентов с заболеваниями сетчатки, травмами позвоночника и другими недугами. Стоит отметить, что японские чиновники признали регенеративную медицину одним из приоритетных направлений развития науки. Известно: iPS-клетки при определенном химическом воздействии способны становиться клетками любого типа. Это открывает путь получения тканей для замены органов. Однако некоторые специалисты полагают, что пересадка таких тканей грозит развитием рака.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам