Кабмин ликвидировал экономическое подразделение Нацполиции

Кабинет министров на своем первом заседании в понедельник ликвидировал экономическое подразделение Национальной полиции, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук на пресс-брифинге после заседания. "Мы ликвидировали экономическую часть в Нацполиции. УБЭП — все", — сказал он, уточнив, что в дальнейшем необходимо внести изменения в законодательство для определения подследоственности этих преступлений (экономических – ИФ).

"Этого недостаточно, но это первый шаг и он символичен", — добавил Гончарук.

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра внутренних дел Арсена Авакова, правительство поддержало инициативу МВД о ликвидации департамента защиты экономики в составе Нацполиции и о переводе специалистов в Службу финансовых расследований (СФР)..

"Кабмин поддержал инициативу МВД о ликвидации департамента защиты экономики в составе Нацполиции и передаче наших специалистов в Службу финансовых расследований. СФР станет аналитическим центром, который привлечет лучшие кадры из всех ведомств", — написал он в микроблоге в "Твиттер".

Кроме того, полагает Аваков, при создании СФР должны быть ликвидированы профильные подразделения Государственной фискальной службы и Службы безопасности Украины.

Как отметил министр, создание СФР, которую МВД инициировало с 2017 года, выходит на практический уровень, "алгоритм согласован с Минфином и утвержден постановлением Кабмина".

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский обязал обеспечить принятие закона о СФР до 1 октября 2019 года.

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ("Слуга народа") 30 августа внес в Верховную Раду законопроект №1208 о Бюро финансовых расследований.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам