Простой тест слюны заменит целые лаборатории

Технологический университет Мельбурна создал одноразовый тест, показывающий риск развития сердечно-сосудистых отклонений по анализу слюны, передает ТАСС. Это простой и недорогой способ проведения диагностики. Внешне он похож на обычный тест для выявления беременности. На полоску нанесены элементы, чувствительные к биомаркерам сердечных заболеваний. Им под силу с высокой точностью предсказать развитие сердечных приступов, инфарктов и инсультов. Пробное производство нового экспресс-теста должно быть запущено до конца этого года. В 2021 году система выйдет на международный рынок.

Австралийские ученые заявляют: это первый в истории современной медицины портативный тест для определения болезней сердца с очень высоким уровнем точности. Чувствительность нано-элементов к специальным биомаркерам в тысячи раз выше, чем у существующих сегодня стандартных тестов. "В современной медицине тестирование просто констатирует факт болезни и помогает поставить диагноз. Мы же делаем ставку на профилактику, предлагая оценить степень риска развития заболевания, до его первого проявления", — заявляют специалисты.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам