Решение Кабмина уволить Кличко с должности главы КГГА нарушает право киевлян на местное самоуправление – "Европейская Солидарность"

В партии "Европейская солидарность" заявляют, что решение Кабинета министров Украины об увольнении мэра Киева Виталий Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации противоречит волеизъявлению киевлян.

"Решение КМУ, принятое с подачи Офиса Президента, рекомендовать главе государства уволить Виталия Кличко следует рассматривать в более широком контексте концентрации власти в одних руках, уменьшении роли парламента, правительства и местного самоуправления, что вполне очевидно противоречит европейской стратегии Украины", — говорится в заявлении партии.

В "Евросолидарности" отмечают, что действия власти противоречат волеизъявлению киевлян и решению Конституционного Суда, который определил, что КГГА может возглавлять только лицо, избранное Киевским городским головой.

"Не президент и не Кабинет министров должен решать, кто должен руководить городом, это определяют киевляне и только киевляне. Уже в следующем году должны состояться местные выборы, на которых и должно быть решено, кто должен возглавить киевскую городскую власть", — сказано в заявлении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам