ДНР: Киев не выполнил ни одного пункта Минских соглашений

Киев полноценно не выполнил ни одного пункта минских соглашений за пять лет, заявила в пятницу РИА Новости полпред самопровозглашённой Донецкой народной республики в контактной группе по Украине, глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

Ровно пять лет назад, 5 сентября 2014 года, в Минске был обнародован протокол заседания контактной группы по урегулированию конфликта на Украине, получивший название Минский протокол. Документ стал первой зафиксированной на бумаге попыткой остановить конфликт в Донбассе и заложил основы так называемого минского процесса урегулирования, длящегося до сих пор.

"Украинская сторона отнеслась к исполнению своих обязательств по данному документу крайне недобросовестно, что обусловило необходимость подписания на его основе еще одного более детализированного соглашения – Комплекса мер (по имплементации минских соглашений). Именно он впоследствии был одобрен декларацией лидеров стран-гарантов минских соглашений и резолюцией Совета Безопасности ООН", — говорится в заявлении Никоноровой, распространенном пресс-службой МИД ДНР.

При этом она подчеркнула, что до сих пор ни дно из положений минских соглашений "не было полноценно реализовано" Киевом. По словам полпреда ДНР, Киев нарушает согласованное с 21 июля бессрочное прекращение огня, не возобновил выплату пенсий жителям региона и не погасил задолженность по зарплате перед сотрудниками железной дороги и компании "Вода Донбасса".

"Самое главное препятствие в установлении долгосрочного и устойчивого мира в Донбассе — это намеренное блокирование украинской стороной дискуссии по политическим пунктам Комплекса мер. Вместо прямого диалога по основным вопросам политической повестки, в частности по порядку введения в силу закона об особом статусе Донбасса, закреплению особого статуса в конституции и осуществлению амнистии, украинские переговорщики находят новые способы саботировать работу профильной группы", — отметила Никонорова.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам