За год гривна укрепилась почти на 13% — НБУ

Украинская гривна за последний год (с 4 сентября 2018 года до 4 сентября 2019 года) укрепилась к доллару на 12,8%. Об этом сообщает Экспертная платформа Национального банка в Facebook. На сегодня украинская валюта является второй в мире по темпам укрепления в годовом измерении после турецкой лиры, которая укрепилась на 17,7%.

Отмечается, что в абсолютном большинстве стран мира с динамическими валютами зафиксирован дефицит текущих счетов платежных балансов.

"То есть укрепление их валют связано с существенным притоком прямых и портфельных инвестиций или наращиванием внешней задолженности. Среди 15 стран, чьи валюты больше всего выросли к доллару США за последний год, таких 9. Среди них и Украина", — говорится в сообщении.

При этом эксперты напоминают, что за последние десять лет гривна девальвировала на 183,9% по отношению к доллару и 120% к евро.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам