У депрессии есть связь со многими физическими недугами

Депрессивное расстройство связано на генетическом уровне с 22 другими недугами, заявляют ученые из Университета Южной Австралии. Среди этих недугов ишемическая болезнь сердца, астма, эзофагит, гастроэнтерит и расстройства мочевыводящей системы, передает "Российская газета".

Ученые проанализировали данные примерно 337000 человек и связь между депрессией и 925 заболеваниями. Оказалось, более 20 заболеваний действительно были связаны с депрессивным расстройством. Исследователи советуют уменьшить негативный эффект выявленной связи, уделив особое внимание питанию и здоровому образу жизни в целом.

По словам специалистов, в некоторых случаях осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта были обусловлены побочными эффектами от лекарств, используемых для лечения депрессии. Эксперты уверены: пациентов с депрессией необходимо параллельно направлять на проверку всего организма.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам