Ученые раскрыли древнюю загадку возникновения жизни

В Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли ученые смогли раскрыть одну из древнейших тайн возникновения жизни. Результаты исследования появились в Nature Communications.

Ученые раскрыли механизм возникновения органических веществ в космосе. Именно они и стали основой для белков и нуклеиновых кислот. Специалисты узнали, что
сложные углеродные соединения образовываются вследствие объединения простых молекул.

Ученые провели эксперимент, смоделировав условия околозведной среды, в которой происходит химическое взаимодействие двух углеводородных радикалов (метил (CH3•) и 1-инденил (C9H7•). В следствии реакции, протекающей при температуре 1150 градусов Цельсия, образовался нафталин с химической формулой С10Н8, содержащий два бензольных кольца. Такие данные подтвердил анализ масс-спектрометра.

Это соединение лежит в основе более сложных углеводородов. В результате нескольких таких реакций, в межзвездной среде формируется сажа и углеродистые гранулы. Об этом факте специалисты знали давно, но не знали, какие именно процессы приводят к их образованию.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам