Сенатор США подчеркнул важность диалога с Россией с целью недопущения новой холодной войны

Соединенным Штатам и России важно поддерживать тесные контакты и вести открытый диалог, иначе отношения могут рухнуть до уровня холодной войны. Об этом заявил в интервью ТАСС американский сенатор Майкл Ли по итогам визита в РФ.

"Я считаю очень важным поддерживать тесные контакты и открытый диалог между нашими странами. В противном случае они снова рухнут на тот уровень, который был в прошлом, когда не было почти никакого взаимодействия", — сказал сенатор, добавив, что обе стороны могут извлечь значительную выгоду от диалога.

Ли указал, что американо-российские отношения за последние годы пережили встряску. "Я дитя холодной войны, результатом которой стала возникшая между нашими странами пропасть, которая гораздо шире и глубже, чем Атлантический океан. Но был и период, когда наши страны очень сблизились. Именно тогда наш торговый обмен значительно вырос", — сказал сенатор.

Он рассказал, что его всегда привлекала Россия. "Это моя первая поездка в Россию, но я мечтал об этом долгие годы, с юности. Моя жена Шерон, между прочим, училась в Новосибирском университете и в Москве. Ей очень понравилось в России, она узнала людей, полюбила культуру, богатую историю и традиции", — поделился Ли, добавив, что это также подпитывало его любопытство.

По словам сенатора, ему всегда есть чему поучиться у посла США в России Джона Хантсмана. "Уже 8,5 года я проработал в Сенате, а мой бывший работодатель, бывший губернатор, а теперь посол Джон Хантсман вот уже два года является главой диппредставительства США в России. И я понял, что я просто обязан сюда приехать, пока он тут", — сказал сенатор, отметив, что Хантсман всегда был ему товарищем, наставником и другом. "Каждый раз, когда я провожу с ним время, я чему-то учусь, а сейчас это особенно важно", — добавил Ли.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам