Названы 10 стран с самой жесткой цензурой

Комитет по защите журналистов назвал десять стран с самой жесткой цензурой. Перечень опубликовали в специальном докладе Комитета по защите журналистов (CPJ) во вторник, 10 сентября.

По мнению CPJ, страны с самой жесткой цензурой:

Эритрея;
Северная Корея;
Туркменистан;
Саудовская Аравия;
Китай;
Вьетнам;
Иран;
Экваториальная Гвинея;
Беларусь;
Куба.

Список основан на исследовании CPJ по использованию тактики, начиная тюремным заключением и репрессивными законами — и заканчивая слежкой за журналистами и ограничением доступа в интернет и социальные сети.

Список включает только те страны, где правительство жестко контролирует СМИ. В таких государствах, как Сирия, Йемен и Сомали условия для журналистов обусловлены часто конфликтами и негосударственными факторами.

"Репрессивные правительства используют сложную цифровую цензуру и слежку наряду с более традиционными методами, чтобы заставить замолчать независимые СМИ", — констатировал Комитет.

В трех ведущих странах — Эритрее, Северной Корее и Туркменистане — средства массовой информации служат рупором государства, и любая независимая журналистика ведется из изгнания. Те немногие иностранные журналисты, которые получили разрешение въехать в страну, находятся под пристальным наблюдением.

Другие страны в списке используют сочетание жесткой тактики, такой как преследование и произвольное задержание, а также постоянную слежку и целенаправленный взлом, чтобы заставить замолчать независимую прессу.

"Саудовская Аравия, Китай, Вьетнам и Иран особенно искусны в применении этих двух видов цензуры: тюремного заключения и преследования журналистов и их семей, а также в цифровом мониторинге и цензуре в Интернете и социальных сетях", — сказано в докладе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам