Уникальный подход позволит сохранить волосы раковым больным

Химиотерапия часто приводит к потере волос у пациентов. Но ученые из Манчестерского университета поняли, как предотвратить облысение, передает The Daily Mail. Они предлагают обрабатывать волосяные фолликулы особым средством — ингибитором CDK4/6. Этот препарат снижал чувствительность фолликулов к таксанам, химиотерапевтическим средствам.

Ингибиторы CDK4/6 тормозят размножение клеток у основания фолликулов. А известно: химиотерапия атакует именно активно размножающиеся клетки, что является характерным признаком рака. На сегодняшний день снизить риск потери волос предлагается за счет использования охлаждающих поверхность головы шапочек. За счет снижения температуры, считается, химиотерапевтические средства не доберутся до волос.

Но такой метод подходит не всем. Новый подход отличается универсальностью, что доказали эксперименты. Ученые подвергали волосяные фолликулы воздействию ингибиторов CDK4/6 и таксанов. Ингибиторы временно тормозили клеточное размножение, не производя дополнительные токсичные эффекты на фолликулы.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам