После бунта нардепов "Слуга народа" переписывает скандальный законопроект

После скандала в "Слуге народа" депутаты начали дорабатывать законопроект о запрете свободно выбирать фракцию.

Речь идет о законопроекте №1038, предусматривающем введение императивного мандата в Раде.

"Некоторые группы категорически отказывались в любом виде рассматривать этот законопроект. Там чаты разрывались, ссоры были ужасные, когда появился еще один законопроект — №1045 — и депутатам о нем никто не сообщил", — сказал один из собеседников издания.

"Большинство хотят, чтобы закон об императивном мандате вообще отозвали. Но, чтобы погасить огонь, мы договорились с Арахамией (Давидом, председателем фракции СН — ред.), что его никто не будет сейчас выносить. Взамен каждая из 15-ти групп выдвигает по одному представителю, и все они вместе дорабатывать законопроект. Без доработок ничего в зале не появится", — отметил другой влиятельный источник в фракции.

Депутаты "Слуги народа" выразили большое недовольство проектом закона №1038 о внесении изменений в закон о статусе народного депутата, которым предлагается лишать нардепов мандата за невхождение во фракцию партии, от которой они избирались, и также за прекращение членства в такой фракции.
Депутаты заявили, что этим законом Офис президента и руководство партии хотят сделать из них "абсолютно ручных зверьков".

После этого председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что законопроект 1038 планируют снять с рассмотрения.

Сейчас в ВР зарегистрированы 2 законопроекта №1038 и №1045-1, предусматривающих лишение мандата депутата, если тот не вошел во фракцию партии, от которой избирался или которая его выдвигала, или вышел из фракции.

Ранее императивный мандат работал в случае исключительно списочников (как это было в 2016 году, когда съезд партии БПП "Солидарность" принял решение отобрать депутатские мандаты у Николая Томенко и Егора Фирсова, которые вышли из фракции БПП), а на мажоритарщиков это правило не распространялось.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам