Памяти настоящего человека, умевшего видеть человека в другом

Как известно, истинная человеческая совесть побуждает человека искать лучшее в обществе и в каждой личности, помогает порой отказываться от старого, уютного, милого, но умирающего и разлагающегося — в пользу нового и прекрасного, возможно, сначала не до конца понятного и неизведанного, но обещающего увлекательную эмоциональную жизнь.

Таких людей немного, таких людей единицы… Они рождаются под особой звездой. Это люди особенные… Один из них – мой друг, известный украинский политик и поэт, многоуважаемый Михаил Петрович Ковалко, который родился 75 лет тому назад – 24 сентября 1944 г.

Чуть больше 20-лет назад меня познакомили с ним украинские политики, мои давние друзья — Евгений Кушнарев и Анатолий Матвиенко, и я оказался в окружение друзей в Украине. Наше знакомство укрепилось также благодаря добрым отношениям с Таисией Вениаминовной Ковалко. Они были необыкновенными людьми: светлыми, интеллигентными, добрыми, статными и привлекательнымы, а самое главное — человечными и мудрыми. Я признательный судьбе за то, что дружу с ними, за то, что эта удивительная женщина подарила мне возможность много лет дружить семьями — Гулиевы и Ковалко, общаться искренне, непринужденно… как настоящие друзья. Мы спорили, взаимно обогащаясь, вместе оценивали политические, научные и общественные явления, разделяли радость встреч и расширяли мировоззрение – эти отношения большой подарок судьбы.

Читая книгу Михаила Петровича Ковалко «Я хочу вам сказати…» (С.14 и С.70), бросаются в глаза строчки, где он определяет назначение человека в нашей жизни, обществе:

… Наша жизнь— дела и память,
Этим славен человек!
Каждый шаг в земной программе—
Утверждение мудрых всех.

И тогда не старят годы,
К совершенству мир зовёт,
Ощутимей зов природы
Дальше двигаться, вперёд!

«Мое жизненное кредо основывается на служении людям, любви к ним, полной самоотдаче делу воспитания молодого поколения и собственного завоевания Божьего признания, права называться Человеком»— любил повторять Михаил Петрович.

Например, меня до сих пор греют его слова, что он подарил мне в лирических трудах (М.Ковалко, Книга «Сеем добро, С.298) посвященных предназначению человека на земле.

Мудрым будь, фильтруй все знания
Добирайся до самого корня
И тогда твоя жизнь
Будет наполняться познанием и ясностью

Как-то во время одной из наших многочисленных встреч, когда выпала очередная возможность обменяться мнениями о своем предназначении в этом мире, и в частности о месте человека на земле, он как-то задумчиво сказал: «Ариф, я с раннего возраста убедился, что самая большая ценность — не в должностях и потенциале высоких должностных окладов, а в служении обществу, людям. Даже без ожидания на взаимную отдачу, на восполнение израсходованных тобой усилий для вывода их на стартовые площадки человеческого роста, откуда они поднимались к высотам профессиональной зрелости и общественного признания». (М.Ковалко, книга «Я хочу вам сказати…», С.57.)

Людину визначають не роки,
Не вид, не стать, тим більше — не багатства,
Людину визначає суть її,
Повага нашого людського братства…

Часто я задумывался над этими словами Михаила Петровича. И в самом деле, есть ли в этом мире что-то больше и величественнее, чем служение обществу, особенно — его будущему, обогащая знаниями и передавая своё умение подрастающему поколению.

Я постиг подчеркнутые Михаилом Петровичом строки: «Если человек трудится только для себя, он может, наверное, стать известным ученым, большим мудрецом, замечательным поэтом, но никогда не сумеет стать на самом деле совершенным и большим человеком».

Помню, было очень приятно общаться его сыном Александром и дочерью Катериной. На самом высоком уровне украинского государства искренне дружили семьями с уважаемыми Анатолем и Мариной Кинахами…

В этом своем мудром непоколебимом жизненном кредо Михаил Петрович всегда остался в нашей памяти. Спросите: «Почему?», Да потому, что в нем самом сконцентрировался уникальный симбиоз наивысших высот межнационального единения. В его семье — главной ячейке общества — отразились наивысшие добродетели породненных украинских и французских родов.

Михаил Петрович никогда не делил на хороших и плохих людей, не делил и по национальным признаками, а принимал по человеческим качествам.

Среди древних пересказов азербайджанского и украинского народов, бытует великая мысль о том, что каждый истинный мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Так вот, если ты избрал путь учителя, то должен не только в собственной семье оставить достойных потомков, а и приумножить себя в учениках. И прежде всего — в тех, которые способны не только усвоить переданное тобой, а и пойти дальше тебя, на фундаменте твоих знаний способны приумножить и превзойти уже достигнутое. Наверное, именно в этом и состоит то призвание, та наследственность поколений, которые овладевают высотами профессиональности в области твоих знаний. И это — бесконечная эстафета извечного движения к вершинам людского совершенства.

Признаюсь, что для меня нет наслаждения большего, чем наблюдать за процессом мышления думающего человека. В этом процессе душевного созерцания будто оживает человеческая душа. В этот миг словно расцветают самые прекрасные цветы человеческого разума. Именно тогда на лице мыслителя читаются наивысшие движения мышления, и расцветает неопознанная красота создания мысли.

И еще: «Ценность зерна определяется его урожайностью, ценность человека — той пользой, которую он может принести своему ближнему. Родиться, жить, есть, пить и, в конце концов, умереть может и насекомое… Человек жив жизнью, полезной для масс, истинной духовной жизнью».

Что означает любить человека? Это означает радоваться тому, что хорошо для него, иметь удовлетворение от того, что делаешь все, что нужно, чтобы ему было лучше.

Михаил Петрович Ковалко, будучи народным депутатом Верховной Рады Украины, государственным служащим 1-го ранга, заслуженным работником промышленности Украины, лауреатом Государственной премии Украины по науке и технике, Заслуженным изобретателем СССР и Украины, почетным профессором Ивано-Франковского государственного технического университета, профессором КПИ « Политехнический институт им. И. Сикорского», доктором технических наук, президентом Украинской нефтегазовой академии, председателем наблюдательного совета НАК «Нефтегаз Украины», дипломантом международной премии им. Академика Губкина, член Академии горных наук, автором 35 изобретений и более 90 печатных работ в сфере нефти и газа и имея еще множество научных званий и наград, занимая не одну важную и значащую должность, никогда не позволял себе хвалиться. А прошел он долгий путь от рядового оператора на промысле до руководителя всей нефтегазовой, нефтеперерабатывающей отрасли Украины.

Михаил Петрович был не только профессионалом, но и оказался умелым руководителем и организаторам международного уровня. Это была многогранная и талантливая личность. Он занимался наукой и передавал свой опыт и знания студентам. При жизни сумел написать и издать 11 поэтических сборников.

В парламенте Ковалко возглавлял Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. В в 1994-1998 гг. был председателем Государственного комитета нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины.

Уверен, что реальная власть для Михаила Петровича основывалась и в обществе в целом, и в министерствах и ведомствах, и в фирмах, и в семьях на незыблемых базовых принципах — личной нравственности и ответственности на всех уровнях управления обществом и страной, высоких гражданских качествах личности и их культивирование в обществе. Я неоднократно был свидетелем того, как Ковалко (книга «Я хочу вам сказати…», С.90.) вместе моим земляком, академиком Юрием Бугаем, эти высокие принципы реально воплощал в жизнь.

Я пронёс через эпохи
На грани тысячелетий
Свои принципы, убеждения
Своё духовно-честное содержание

После нашего пятилетнего знакомства Михаил Петрович в 2003 году вместе с Таисией Вениаминовной присутствовали на свадьбе моего сына. Запомнились надолго пожелания Михаила Петровича, политика и поэта, в адрес молодоженов, такие строки:

«Под таким благословеньем и Асаф, и Гюльнара,
Вам придется в этой жизни познавать самих себя.
Август. Ваше единенье. Золотистый блеск судьбы.
И страницы новой книги, что прочтете вместе вы».

Михаил Петрович, поскольку он – истинный ученый со всеми возможными степенями, вплотную занимался природными ресурсами и их поиском вообще, он не мог не выйти на человеческий, личностный, гендерный ресурс. И понял, что перспектива развития человечества именно в нем. Естественно, как гуманитарий, я тоже не мог остаться в стороне — сработал фактор солидарности.

Мы каждый год 24 сентября презентуем поэтические произведения Михаила Петровича, его технические труды и программы, его музыкально- песенные вечера. Для этого собираются все почитатели, чтобы отметить его День рождения.

А конец весны для нас всегда будет тяжелым: 24 мая на 68 году ушел из жизни Михаил Петрович Ковалко… Не стало человека, который внес весомый вклад в развитие нефтегазового комплекса Украины, создал первый в истории Украины Государственный комитет нефти и газа, соавтор законов Украины «О нефти и газе», Комплексной государственной программы по энергосбережению и Национальной программы «Нефть и газ Украины до 2010 года».

В книге « Сіймо добро» (С.302), в одном из стихотворений он написал:

Остаюсь я с Вами
Остаюсь навечно
Остаюсь как память
И большая тень…

Остаюсь с друзьями
Другом для которых
Верным и надежным
Я по жизни был. …

Мой друг и наставник олицетворял в себе подвижническую деятельность человека, умелого организатора отечественного производства, выдающегося педагога, практика и выдающегося ученого. И он останется в памяти нашего окружения ярким символом братского содружества народов наших стран. На протяжении всех наших встреч с ним, он всесторонне содействовал развитию и укреплению братства азербайджанского и украинского народов.

Светлая память моему другу и Великому Человеку!

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам