В бюджете нет денег на повышение зарплат учителям — министр

Для повышения зарплат педагогам на 20-70%, анонсированном предыдущим Кабмином, необходимо дополнительно 45 миллиардов гривен. Об этом в интервью Украинской правде. Жизнь рассказала министр образования и науки Анна Новосад.

"Мы сейчас с Минфином, с премьером думаем, как найти эти средства и где. Есть разные оценки, этой суммы. Минфин давал сводную информацию из регионов, это дополнительных почти 45 млрд грн", — говорит Новосад.

По ее словам для украинской экономики это "гигантские средства, которые надо откуда-то вытянуть, у кого-то их забрать" и отдать педагогам.

"Работаем с Минфином, с премьером, чтобы повысить зарплаты педагогам, но в ближайшее время будет немножко другой инструмент, как это сделать", — отметила министр.

Она обещает, что решение будет ко второму чтению бюджета.

При этом Новосад не обижается на предшественницу за сложно выполнимое решение.

"Возможно, здесь должен был премьер немного по-другому управлять этой ситуацией и, например, не подписывать само постановление в последний вечер перед назначением нового правительства, а подписать его хотя бы немного раньше. Сложность в том, что сейчас нам нужно объяснять, почему постановление не учтено в проекте бюджета. Если бы в постановлении сказали, из каких источников можно взять эти десятки миллиардов гривен, было бы легче. Надеюсь, эти средства найдут", — прокомментировала министр решение предыдущего Кабмина.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам