Вышинский передал Совфеду список из 12 преследуемых на Украине журналистов

Глава портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский заявил, что передал Совету Федерации список из 12 журналистов, преследуемых на Украине.
"Я сегодня передал в Совет Федерации список журналистов, которые преследуются на Украине по политическим мотивам, там 12 человек", — сказал Вышинский РИА Новости.

Ранее в среду он выступил перед Совфедом на тему о притеснениях журналистов и нарушениях свободы слова на Украине.

В списке перечислено 12 имен: Олег Саган, Василий Муравицкий, Павел Волков, Елена Бойко, Мирослава Бердник, Дмитрий Василец, Евгений Тимонин, Руслан Коцаба, Александр Бондарчук, Анатолий Маевский, Владимир Скачко, Дмитрий Губин. Почти все они преследуются за журналистские публикации.

Журналист Дмитрий Василец приговорен к 9 годам лишения свободы по статье 258-3 Уголовного кодекса за четырехдневную поездку в Донецк в июле 2014 года. Приговор был отменен в апелляции. С февраля 2018 Василец находился под домашним арестом, но в марте 2019 суд вернул обвинительный акт прокурору. Дело начинает рассматриваться в первой инстанции. Тележурналист Олег Саган, который преследуется по статье 110, часть 2 уголовного кодекса за видеоролики с критикой власти, отбыл 6 месяцев без обвинительного приговора в СИЗО Херсона, перенес инфаркт.

Вышинский был задержан в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей, 28 августа он был освобожден из-под стражи. Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Седьмого сентября он вернулся в Россию.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам