В Кабмине рассказали о новой растаможке "евроблях"

В Украине планируют упростить порядок растаможивания транспортных средств с иностранной регистрацией. Об этом сообщил в интервью Экономической правде министр инфраструктуры Владислав Криклий. Сообщается, что в Украине предлагают ввести максимально простой принцип растаможки авто со ставкой в один-три доллара за "кубик".

"Мы готовы на любые вещи. Я вообще предлагаю, чтобы ввести, как в Грузии, доллар, два, или три с "кубика", — говорит Криклий.

По его словам, нужно вывести максимально простую формулу для перерегистрации авто на иностранных номерах. Это позволит избежать спекуляций и коррупции. Он убежден, что простые и примитивные алгоритмы значительно упростят жизнь автомобилистов и позволят отказаться от послушания разных оценщиков, ведь там, где начинается "тяжелая калькуляция, там сразу появляется коррупция".

При этом он замечает, что реализовать такой план очень сложно с точки зрения Министерства финансов. Дело в том, что все поступления от растаможки "евроблях" и других автомобилей уже заложены в бюджет, но потом за эти средства строятся дороги и финансируется медицина с образованием. Поэтому Криклий замечает, что только в сотрудничества Министерства инфраструктуры с Министерством финансов возможно вывести рациональную формулу.

В тоже время, на Facebook-странице "евробляхеров" сообщается, что 2 октября в Киеве возле Верховной Рады они планируют провести очередной пикет, чтобы напомнить о своих требованиях относительно бюджетной растаможки авто.

В частности, активисты будут требовать: отменить акциз, снизить ставку на растаможку и убрать из власти "автоолигархов", лоббистов и чиновников, которых они считают причастными к коррупции. Среди их требований – увольнение с должностей председателя таможни Нефедова, а также его помощников: Назаренко и еще одного чиновника Власова.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам