Чайные пакетики признаны источником опасных частиц пластика

Канадские ученые из Университета Макгилла сделали тревожное заявление: одноразовые пакетики для чая — один из основных источников полимерных микрочастиц. В отчете говорится: "Когда вы завариваете пакетик чая, в кипяток попадает примерно 11,6 миллиарда пластиковых микрочастиц и еще три миллиарда полимерных наночастиц. Это на несколько порядков больше, чем удавалось обнаружить в других видах пищи и напитков, в том числе, в пластиковых бутылках с водой".

Как передает "Новости Mail.RU", ежегодно в сточные воды и на свалки попадает примерно 300 миллионов тонн пластикового мусора. И большую его часть почвенные микробы просто не могут разложить. В свою очередь, человек каждый год в среднем проглатывает около 40000-60000 микрочастиц пластика. И, показали новые исследования, нередко это происходит при употреблении чая, заваренного из пакетика.

Производители многих марок чая используют не бумажные, а пакетики из нейлоновых нитей с содержанием поливинилхлорида и полипропилена. Ученые специально провели эксперимент. Они взяли несколько пакетиков четырех разных видов фруктового чая, популярного в Канаде, удалили оттуда заварку и залили их кипятком на пять минут. После этого ученые профильтровали воду, извлекли из нее наночастицы и изучили структуру самих пластиковых пакетиков.

Оказалось, в воде плавали миллиарды микро- и наночастиц пластика самых разных размеров. Изначально этих наночастиц в чае не было, то есть они появились уже в процессе заварки. Форма и другие характеристики частиц зависели от материала и структуры самих пакетиков. Как именно формируются эти частицы и как они влияют на тело человека, ученые пока не знают.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам