MH17: в парламенте Нидерландов требуют расследования, почему Украина не закрыла небо

Большинство в Палате представителей парламента Нидерландов проголосовали за дополнительное расследование роли Украины в катастрофе Боинга MH17, что произошла 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, где велись боевые действия.

Об этом сообщает местное издание LTLNieuws.

В 2015 году Совет безопасности Нидерландов постановил, что Украина должна была закрыть свое воздушное пространство.

"По данным Совета безопасности Нидерландов, было достаточно оснований для закрытия воздушного пространства", — сказал в 2015 году Тиббе Джустра на пресс-конференции.

Пока правительство не предприняло никаких действий в отношении Украины, но Палата намерена сделать первый шаг.

"Время истекает. Воспоминания исчезают, данные теряются", — говорит депутат партии Христианско-демократический призыв (CDA) Крис ван Дам.

"Важность полного расследования фактов закрытия воздушного пространства над восточной Украиной заключается не только в ответственности государства. Речь идет о проницательности для родственников, зная, можно ли было что-то предотвратить, понимая, что вообще произошло. Кроме того, это касается и изучения подобных ситуаций для возможных будущих, похожих ситуаций".

Правительство Нидерландов пока не предприняло никаких шагов против Украины. Правительство пытается поддерживать хорошие отношения с Украиной, в том числе из-за интенсивного сотрудничества в международных исследованиях.

При этом отмечается, что сотрудничество между Украиной и Нидерландами ухудшилось в прошлом месяце, когда Украина выдала важного подозреваемого в деле крушения MH17 России.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам