Более половины украинцев — за невоенные меры урегулирования в Донбассе

Более половины украинцев поддерживают невоенные меры по урегулированию вопроса Донбасса, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в конце сентября. Так, согласно результатам опроса, 34% выступают за прекращение военных действий и признание этих территорий "временно оккупированными", замораживание конфликта,…

…23% — за предоставление этим территориям статуса автономии в составе Украины. В то же время 23% выступают за продолжение военных действий до полного восстановления украинской власти на всем Донбассе и только 6% — за отделение этих территорий от Украины.

Введение миротворцев ООН на территорию Донбасса, но без российского контингента, поддерживают 55%, против — 26% опрошенных. Проведение на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей местных выборов после получения контроля над всей территорией поддерживают 53%, не поддерживают — 19%. Проведение на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей местных выборов под контролем ОБСЕ поддерживают 43% опрошенных, не поддерживают — 27%.

Ряд инициатив относительно Донбасса не пользуются поддержкой среди населения. В частности, амнистию ополченцев не поддерживают 48%, поддерживают — 27%. Предоставление права местным советам неподконтрольных территорий создавать отряды народной милиции не поддерживают 43%, поддерживают — 27%. Введение миротворцев ООН на территории Донбасса, включая российский контингент, не поддерживают 61%, поддерживают — 17%.

68% опрошенных считают Россию страной-агрессором в отношении Украины. 23% — противоположного мнения, 10% — не определились.

Опрос проводился 21-25 сентября среди населения Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам