Диагностировать отклонение в работе сердца помогут глаза

Национальный кардиологический институт имени Игнасио Чавеса (Мехико) выявил редкий симптом, сигнализирующий о проблеме с сердцем. Как отмечает "Новости Mail.RU", в больницу поступил 73-летний пациент с жалобами на одышку, которая началась неделю назад и постоянно прогрессировала.

Врачи обнаружили повышенное артериальное давление, учащенные сердцебиение и дыхание. А в прослушивались шумы. При этом офтальмолог увидел, что ритм расширения и сокращения зрачков пациента совпадает с ритмом сердцебиения. Это редкое состояние называется "признак Ландольфи" и наблюдается при тяжелой недостаточности аортального клапана.

Из-за этого расстройства кровь неэффективно циркулирует во всем теле, что заставляет сокращаться зрачки в ритме сердца. В норме же сокращение и расширение должно происходить в ответ на изменение освещенности. После операции на сердце, этот симптом пропал.

Кстати, недавно в Книгу рекордов России занесли необычного кардиологического пациента — пережившую восемь инфарктов миокарда Зинаиду Хлусову.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам