Могерини призвала сохранить прогресс по отводу сил в Донбассе

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини призвала в среду сохранить прогресс в процессе разведения сил в Донбассе, обеспечить устойчивое прекращение огня.

Договоренность об отводе сил была достигнута на встрече контактной группы по урегулированию в Донбассе. Ранее в среду в ЛНР заявили, что украинские силовики сорвали отвод сил у Золотого. Руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Михаил Филипоненко сообщил РИА Новости, что ополченцы готовы предпринять новую попытку отвода сил в районе Золотого 10 октября.

"Итоги трехсторонней контактной группы в Минске 1 октября по так называемой "формуле Штайнмайера" — это шаг, который может привести к прогрессу в полном выполнении минских соглашений всеми сторонами. Должно быть ясно, что минские соглашения остаются центральными для достижения устойчивого мирного решения конфликта, чтобы остановить столкновения и прекратить страдания людей", — заявила Могерини, выступая в Европарламенте.

Она отметила, что "важно поддерживать прогресс в разведении сил и строительства моста в станице Луганская". "Необходимо устойчивое прекращение огня для конечной цели восстановления украинского контроля над всей территорией", — заявила Могерини.

Из-за боевых действий в Донбассе в 2015 году был разрушен мост через Северский Донец в пункте пропуска "Станица Луганская". Самопровозглашенная ЛНР и Киев договорились о ремонте моста. С 1 августа начались работы по разминированию, позже Киев начал установку временного обходного моста на КПП.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам