Россия: рассуждать о сроках проведения нормандского саммита можно будет после разведения сил

Конкретные сроки проведения саммита в "нормандском формате" можно будет обсуждать после того, как сдвинется процесс в разведении сил в населенных пунктах Золотое и Петровское, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Не достигнута еще одна договоренность, которая была согласована на предыдущих саммитах в Париже и Берлине в 15-16 годах — по разведению сил в населенных пунктах Золотое и Петровское. Украинская сторона вчера под надуманным предлогом о нарушении прекращения режима огня не стала приступать к практическому разведению", — сказал Ушаков журналистам на брифинге в Москве.

Он выразил надежду на то, что "процесс сдвинется с мертвой точки".

"И после этого можно будет более конкретно рассуждать о сроках проведения саммита в "нормандском формате", — сказал Ушаков.

Он подчеркнул, что перед этим также нужно согласовать итоги возможных решений на высшем уровне.

"Без тщательной подготовки мы считаем, что такой саммит не принес бы необходимых результатов, а наоборот, дал бы какой-то неправильный сигнал. То есть саммит ради саммита не нужен, а нужны конкретные результаты по реализации Минских соглашений", — сказал Ушаков.

Российская сторона готова к саммиту, добавил он, но в зависимости от вышеупомянутых решений.

Ушаков также заявил, что в Кремле озабочены попытками определенных украинских сил саботировать применение "формулы Штайнмайера".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам