США считают операцию Турции в Сирии ошибкой и добиваются ее прекращения

США сделают все от них зависящее, чтобы добиться прекращения Турцией военной операции на северо-востоке Сирии, заявил журналистам высокопоставленный представитель госдепартамента США.

Он опроверг утверждения о том, что Вашингтон дал зеленый свет Анкаре на вторжение на север Сирии.

"Полагаю, что это чья-то выдумка, потому что с нашей стороны был однозначно дан красный свет", — подчеркнул дипломат.

"Наша позиция состоит в том, что Турция совершила ошибку, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы это (военная операция Турции в Сирии — ИФ) прекратилось, потому что нам надо делать очень важную работу с Сирийскими демократическими силами (СДС), нам надо делать очень важную работу с Турцией", — сказал представитель госдепартамента США.

"И, не сделав эту работу, мы не можем реализовать наши важные задачи в области безопасности в регионе", — подчеркнул он.

На вопрос, как в Вашингтоне относятся к позиции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Саудовской Аравии и других партнеров в регионе, которые огорчены действиями Турции и считают, что эти действия играют на руку Ирану и могут привести к возрождению террористической группировки ИГИЛ, представитель администрации ответил: "Я также крайне огорчен и абсолютно на стороне саудовцев и Биньямина Нетаньяху".

"Это была очень большая ошибка, которая влечет крупные последствия для всей нашей безопасности", — заявил дипломат.

Два дня назад Турция начала военную операцию на северо-востоке Сирии против курдских ополченцев из Отрядов народной самообороны, которые Анкара причисляет к террористам.

Эти курдские ополченцы составляют костяк СДС, контролировавших при поддержке США северо-восточные районы Сирии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам