Представители украинской диаспоры призвали снять санкции против Крыма

Украинцы из разных стран призвали снять санкции против крымчан. На полуострове проходит круглый стол "Сотрудничество украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом". На мероприятие прибыли украинцы из Польши, Казахстана, Молдавии, Белоруссии, Германии, Киргизии, Грузии, Болгарии, Эстонии, а также самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Являясь частью украинского народа, призываем международное сообщество признать воссоединение Республики Крым с Российской Федерацией соответствующим нормам международного права, осудить проводимую политику экономической, торговой и финансовой блокады, <…> а также снять <…> санкции, нарушающие основополагающие права человека, в том числе право на развитие, право на свободу перемещения", — говорится в итоговой резолюции.

Участники круглого стола настаивают на объективной оценке ситуации и отмечают, что в Крыму оказывают системную поддержку украинскому языку и национальной украинской культуре.

Они также рекомендовали властям Крыма обратиться к правительству России с просьбой о создании международного союза общественных организаций "Россия — Украина".

Ранее представители украинской диаспоры заявили о провале изоляции Крыма.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам