Мнения украинцев относительно закрытия русских школ разделились почти поровну

49% украинцев в той или иной степени одобряют заявление министра образования Анны Новосад о том, что с сентября следующего 2020 года все русскоязычные школы Украины перейдут на украинский язык обучения.

Об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС, опубликованного в понедельник, 14 октября.

В тоже время, 47% — в той или иной степени не одобряют такое решение.

Скриншот: kiis.com.ua

Напомним, 3 октября министр образования и науки Анна Новосад заявила, что с сентября 2020 года русскоязычные школы в Украине перейдут на государственный язык обучения.

"Русскоязычные школы в Украине еще есть, однако с сентября 2020 года такие школы переходят на украинский язык обучения. Школы языков меньшинств, принадлежащих к языкам Европейского Союза — с сентября 2023 года. Собственно, и те, и те мы должны к этому переходу подготовить", — рассказала Новосад.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-марафона в Киеве пообещал выяснить, почему в Украине через год исчезнут русскоязычные школы.

Отметим, что закрытие русских школ — это норма закона об образовании, который был принят еще в 2016 году. И для того, чтобы отменить эту норму достаточно 226 голосов, которые у фракции "Слуга народа" есть.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам