Министры обороны России и США обсудили по телефону ситуацию в Сирии

Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с министром обороны США Марком Эспером. Они обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес в контексте ситуации в Сирии, сообщили во вторник в Минобороны РФ.

"15 октября состоялись телефонные переговоры министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и министра обороны Соединенных Штатов Америки Марка Эспера. Были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес в контексте ситуации в Сирии", — отмечается в сообщении.

Ранее Эспер заявил, что военная операция Турции на северо-востоке Сирии создала помехи для борьбы против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и привела к освобождению многих содержавшихся под стражей боевиков.

9 октября Турция объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира", которая началась с авиаударов ВВС по позициям курдских формирований. Целью операции является создание там буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы. Туда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы.

Сирийское государственное агентство SANA назвало операцию агрессией, мировое сообщество осудило действия Анкары. В воскресенье вечером агентство SANA сообщило о том, что Дамаск направил войска на север Сирии, чтобы оказать противодействие турецкой армии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам