Президент подписал закон о перезагрузке НАПК

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции". Соответствующая информация отмечена в карточке законопроекта на сайте ВР Украины.

Как отмечается, 16 октября закон "возвращен с подписью Президента".

Ранее НАПК обратилось к Зеленскому с просьбой ветировать принятый парламентом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции".

Как пояснили в ведомстве, в исчерпывающем перечне полномочий лица, которое временно будет осуществлять обязанности председателя НАПК, отсутствуют полномочия по определению уполномоченных лиц агентства. Согласно принятому закону, на момент назначения правительством в.и.о. председателя НАПК полномочия членов НАПК и действующего председателя досрочно прекратятся. Таким образом, до назначения нового руководителя в Национальном агентстве будут отсутствовать уполномоченные лица.

Как сообщал Укринформ, принятый Верховной Радой президентский закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции" предлагает изменить форму управления НАПК с коллегиальной на единоличную. Планируется, что главу НАПК будет назначать на должность Кабинет министров в соответствии с представлением конкурсной комиссии по результатам открытого конкурсного отбора.

Со дня вступления в силу закона полномочия членов руководителя аппарата, заместителей руководителя аппарата НАПК прекращаются досрочно.

Закон также изменяет порядок формирования и состав конкурсной комиссии по отбору председателя НАПК, обеспечив участие представителей международных организаций в работе конкурсной комиссии.

Гарантии независимости председателя НАПК предусмотрено обеспечить, в частности, путем определения исчерпывающего перечня оснований для досрочного прекращения его полномочий, в которых не предусмотрена возможность политически мотивированного увольнения. В то же время полномочия председателя Нацагентства могут быть прекращены досрочно в случае, если комиссия по проведению независимой оценки эффективности деятельности НАПК сделает заключение о неэффективности такой деятельности.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам