Комитет Рады не будет просить Нацсовет по ТВ отозвать иск против NewsOne

Комитет Верховной рады по свободе слова отказался обращаться в Нацсовет Украины по ТВ с просьбой отозвать иск против телеканала NewsOne, заявил глава комитета, депутат партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Нестор Шуфрич.

Ранее Нацсовет по вопросам телерадиовещания решил не продлевать лицензии пяти из шести цифровых вещателей, которые входят в структуру телеканала "112.Украина". Относительно NewsOne регулятор также принял решение о лишении лицензии, дело направлено в суд, который должен решить судьбу телеканала, в отношении ZIK назначена внеплановая проверка.

"Учитывая позиции сторон и очень тяжелые последствия для журналистского коллектива телеканала NewsOne и защищая их право на подачу информации, рекомендовать Нацсовету по вопросам телерадиовещания отозвать свой иск в суд по вопросу аннулирования лицензии телеканала NewsOne", — заявил в среду Шуфрич, вынося на голосование комитета вопрос о ситуации с телеканалом. Трансляцию вел NewsOne.

По его словам, "за" данное предложение проголосовал один человек, а четверо были "против". Шуфрич отметил, что "на заседании комитета мы от комментариев воздержимся. За пределами этого пространства никто не возражает, что каждый волен комментировать журналистам и обществу наше решение".

Ранее телеканал "Россия 1" анонсировал, что 12 июля в 18.00 между ним и каналом NewsOne в Киеве состоится телемост. Анонс вызвал недовольство украинских политиков и журналистов. Кроме того, Генпрокуратура Украины возбудила дело по статье "покушение на совершение государственной измены" в связи с планами провести телемост. Восьмого июля телеканал заявил, что отказывается от проведения телемоста из-за угроз в свой адрес. Нацсовет по ТВ назначил внеплановую проверку телеканала NewsOne.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам