Судебная реформа новой власти ведет к разрушению судебной системы – глава ВС

Принятый Верховной Радой закон о судебной реформе, внесенный президентом Украины Владимиром Зеленским, не является реформаторским, а направлен на разрушение судебной системы страны, заявила глава Верховного суда Украины Валентина Данишевская.

"Я не считала бы то, что происходит, судебной реформой. Потому что судебной реформе должен предшествовать, как минимум, анализ того, что уже сделано, какие проблемы существуют, увидеть несколько альтернатив решения этих проблем, а затем в сотрудничестве с судебной ветвью власти найти лучшие пути, чтобы преодолеть вызовы, которые существуют, и улучшить судопроизводство, а не наоборот — создать условия для того, чтобы судебная система не смогла предоставить обществу ожидаемые услуги", — сказала Данишевская в эфире "Радио Свобода".

При этом, по ее словам, каких-либо конкретных причин фактического разрушения Верховного суда власти не озвучивают.

"Без претензий разрушается ВСУ. Уменьшается количество судей вдвое. Это при том, что на рассмотрении в ВСУ находится огромное количество дел. Те, которые мы получили от своих предшественников, от тех, кто ранее рассматривал кассационные жалобы, а также к нам ежедневно поступает 360 обращений. ВСУ получил за неполные 2 года к своему производству около 230 тыс. дел. 155 тыс. мы уже рассмотрели. И надеялись, что мы эти остатки преодолеем за ближайший год. Ведь в ВСУ поступило пополнение. Только в мае ВСУ пополнился судьями в количестве 75 человек", — сказала глава Верховного суда.

Данишевская акцентировала внимание на том, что судебная система и так страдает от нехватки кадров, а новый закон бьет как раз в это больное место.

Также она выразила мнение, что поскольку действующие власти каких-либо объяснений по поводу своей действий не приводят, то напрашивается вывод, что независимый Верховный суд их не устраивает.

"Верховный суд Украины является тем органом, который будет принимать окончательное решение не только по делам (бизнесмена Игоря – ИФ) Коломойского, но и по выборам на неподконтрольных территориях. Поэтому, наверное, независимый ВСУ не очень устраивает действующую власть. Поскольку и причин нет, и объяснений нет", – отметила она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам