Человеческий мозг склонен блокировать мысли о своей смерти

Получается, люди верят в собственное бессмертие и считают, что умирают только другие, пишет "Российская газета". Сотрудники Университета Бар-Лиан считают, что это опасный ход мыслей, который не дает изменить образ жизни в лучшую сторону.

"Вся наша биология настроена на выживание, и это вступает в противоречие с мыслью о собственной недолговечности", — отмечают эксперты. Их исследование показало, что человек делает ошибки, прогнозируя собственный уход, чего не случается, когда он оценивает вероятность чужой смерти.

Ученые провели эксперимент — 24 добровольца смотрели на экран, на котором появлялись фотографии различных людей, включая и самих участников эксперимента. Над лицами возникали различные слова. Ряд слов ассоциировался со смертью ("кладбище", "похороны"). При этом фиксировалась активность мозга при появлении таких слов. Было установлено: когда такое слово появлялось рядом с фотографией лица добровольца, активность его мозга менялась. Человек отказывался связывать свое изображение и мысли о смерти.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам