ОПЗЖ: следует отменить закон о декоммунизации

Партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" потребовала незамедлительно отменить на Украине закон о декоммунизации и реабилитировать всех граждан, осужденных по этому закону. Об этом сказано в заявлении партии. "Партия с самого начала выступала против принятия этого закона, как противоречащего Конституции и исторической памяти украинского народа.

Этот закон — орудие националистической диктатуры, который политизирует историю, делает невозможным трезво и объективно оценивать прошлое", — сказано в заявлении. В партии высказали возмущение недавним решением украинского суда, который приговорил к одному году ограничения свободы с испытательным сроком жителя Кривого Рога за ношение футболки с гербом СССР.

"Судилище в Кривом Роге еще раз доказывает, что нынешняя власть не собирается менять националистический идеологический курс, проложенные режимом Порошенко. Ни одно решение по переписыванию истории, героизации пособников фашизма не отменено, и все они продолжают действовать", — сказано в документе. Это решение показывает, подчеркивает партия, что команда президента Владимира Зеленского "окончательно превращается в идейных последователей своих националистических предшественников".

На Украине с мая 2015 года действует закон о декоммунизации. Он предполагает демонтаж памятников, а также переименование топографических объектов, названных в честь советских государственных деятелей.

Власти Украины уже изменили названия более 900 населенных пунктов, а также около 50 тыс. улиц, площадей и других топонимических объектов в рамках борьбы с коммунистическим прошлым. Кроме того, за годы действия закона демонтированы более 2 тыс. памятников советским деятелям, из них 1,3 тыс. памятников Ленину.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам