В Украине зафиксировали уже 18 случаев дифтерии

В октябре в Украине зафиксировано 18 случаев дифтерии в то время, как болезнь вспыхнула среди ураинцев.

Об этом говорится в сообщении Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения, передают Українськi Новини.

Всего с начала года медики зафиксировали 5 случаев дифтерии, 5 из которых подтверждено лабораторно (в Луганской, Хмельницкой, Закарпатской, Тернопольской и Киевской областях).

По состоянию на 1 октября в Украине привито от заболевания 59,5% детей в возрасте до года и 52,3% взрослых (процент от количества, предусмотренного плановой вакцинацией). Всего за указанный период привито лишь 200 тысяч детей в возрасте до года и 1,5 млн взрослых.

Центр общественного здоровья подчеркнул, что страна обеспечена дозами вакцины от дифтерии в достаточном количестве во всех регионах. Ранее медики зарегистрировали случай дифтерии у 9-летнего ребенка в Киеве.

За последние годы в Украине регистрировались единичные случаи заболевания дифтерией: 2011 год — 8 случаев (среди них — 2 детей), 2012 — 5 (среди них — 1 ребенок) 2013 — 6 (среди них — 2 ребенка), 2014 — 4 (среди них — 1 ребенок), 2015 — 2 (среди них — 1 ребенок), 2016 — 4 взрослых (1 — в Ивано-Франковской области, 1 — в Одесской и второй Киеве), 2017 — случаев заболевания дифтерией зарегистрировано не было.

Летальных случаев за данный период не было.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам