Украина усилит охрану госграницы

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно инженерно-технического обустройства и содержания государственной границы" (№0905).

Его принятие поддержали 288 народных депутатов при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент Укринформа.

Закон разработан с целью создания надлежащих условий для инженерно-технического обустройства государственной границы Украины с сопредельными государствами, прежде всего с Российской Федерацией.

В то же время документ имеет целью обеспечение выполнения Государственной пограничной службой Украины задач по охране и защите государственной границы путем нормативно-правового определения размеров земельных участков, предоставляемых органам Государственной пограничной службы Украины для строительства и содержания инженерно-технических сооружений, ограждений, пограничных знаков, пограничных просек , коммуникаций и других объектов пограничной инфраструктуры.

Закон определяет, чтобы в постоянное пользование ГПСУ предоставлялись земельные участки шириной 30-50 метров вдоль всей линии государственной границы, а также освободить эти органы от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

Актуальность этого закона заключается в том, что ни одним нормативно-правовым актом не определен размер земельных участков, предоставляемых военным частям Государственной пограничной службы Украины для создания пограничной инфраструктуры на государственной границе.

На украинско-русской, украинско-белорусской, украинско-молдавской границе есть земельные участки, которые числятся в собственности сельскохозяйственных предприятий (а в отдельных случаях — и другие участки), которые разделены фактически по линии государственной границы и на них уже оформлено право собственности без учета статьи 3 закона "Об использовании земель обороны", по которой вдоль государственной границы Украины устанавливается пограничная полоса, в пределах которой действует особый режим использования земель.

В то же время он уточнил, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Как сообщал Укринформ, 18 декабря Рада приняла в первом чтении законопроект №6777 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно инженерно-технического обустройства и содержания государственной границы". Им предусматривается предоставить в постоянное пользование ГПСУ земельные участки шириной не менее 50 метров вдоль линии государственной границы.

10 октября Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом законокопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно инженерно-технического обустройства и содержания государственной границы" (№0905).

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам