Что делать, если вас посетили ночные кошмары

Алексей Мелехин, кандидат психологических наук, клинический психолог высшей категории, сомнолог-консультант констатирует: "Кошмары можно поделить на две группы. Первые возникают из-за сенсорной перегруженности, когда человек переживает слишком много впечатлений в течение дня, слишком много проблем, задач, которые не может решить. Вторые — результат посттравматического стрессового расстройства. Оно возникает, например, после ДТП, сексуального или физического насилия, угрожающих жизни заболеваний. Все это вытекает в мучительные, тяжелые сны".

Как отмечает "Вечерняя Москва", психотерапевты советуют применять метод реконструкции и модификации кошмаров всем, кто хочет от них избавиться. Согласно рекомендации, пациент должен выписать сценарий сна, и в особенности те моменты, которые вызывают наибольшую тревогу и беспокойство. Далее приходит время изменений.

"Например, человеку снится, что он застрял в лифте, воздуха начинает не хватать и он проваливается куда-то вниз. Мы пытаемся включить в этот кошмар какое-то положительное событие, эпизод. Например, пациент в этом лифте познакомился с другим человеком, и они подружились, или в это время позвонил кто-то из близких. Таким образом сон расширяется, из тревожного, кошмарного превращается в благополучный. И третий шаг — в течение всего дня просим человека воспроизводить в своем сознании этот положительный сценарий, и в итоге ночью ему снится совсем другое, им самим написанное сновидение", — рассказывает Мелехин.

Чтобы предотвратить появление кошмаров вовсе, необходимо поддерживать гигиену сна. К примеру, эксперты запрещают разбираться с проблемами, выяснять отношения перед сном (момент покоя начинается за 3 часа до отхода ко сну). Также следует избегать потребления кофеина, никотина, алкоголя (подавляет фазу быстрого сна, что повышает риски появления кошмаров). Наедаться на ночь нельзя, но и ложиться спать с пустым желудком не стоит. Углеводы тоже опасны (негативно влияют на состояние нервной системы), как и использование мобильных устройств в постели. Врачи настаивают на важности минимум 6-7 часов сна, регулярности подъема и отхода ко сну.

"Мы должны понимать, что кошмар — только маска, под которой может скрываться депрессия, тревожное расстройство, перенесенное травматическое расстройство. Или синдром хронической усталости, когда психика говорит нам, что пора сбавить обороты и немного передохнуть. Кошмары — наше бессознательное. Если вы накапливаете какие-то эмоции, неразрешенные вопросы, проблемы, они могут символически отразиться в кошмарах. Причем переживания наши не всегда оказываются осознанными, порой всплывает что-то такое, о чем человек даже никогда не думал", — добавляет сомнолог.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам