Девять русских «угрожают» британской демократии?

Имена девяти российских бизнесменов, которые спонсировали британскую Консервативную партию, были названы в секретном докладе разведки, посвященном угрозам для демократии в Соединенном Королевстве, публикацию которого Даунинг-Стрит заблокировала на прошлой неделе.

Имена олигархов и других состоятельных спонсоров тори попали в доклад о незаконной деятельности России в Великобритании, подготовленный межпартийным комитетом по разведке и безопасности. Однако Дауниг-Стрит 10 (резиденция премьер-министра Великобритании) заблокировала публикацию этого доклада.

Некоторые из российских спонсоров поддерживают тесные личные связи с премьер-министром Великобритании. За последние семь лет Александр Темерко, который работал в Министерстве обороны России и не раз тепло отзывался о своем «друге» Борисе Джонсоне (Boris Johnson), передал Консервативной партии более 1,2 миллиона фунтов стерлингов.

Члены парламента, входящие в состав межпартийного комитета, который проводил свое расследование в течение 18 месяцев, также дали показания об Александре Лебедеве — бывшем шпионе КГБ, работавшем в Лондоне, которому последнее лейбористское правительство разрешило купить газету London Evening Standard.

Сын Лебедева Евгений приглашал Джонсона, когда тот еще занимал пост министра иностранных дел, на вечеринки и приемы в недавно приобретенный семейный замок, находящийся недалеко от итальянского города Перуджа. В апреле 2018 года будущий британский премьер-министр ездил туда без полицейской охраны, которая обычно сопровождает высокопоставленных чиновников.

Самым крупным российским спонсором тори стала Любовь Чернухина, супруга Владимира Чернухина, который прежде был союзником президента России Владимира Путина. Она заплатила 160 тысяч фунтов стерлингов за игру в теннис с Джонсоном, и только за прошлый год она пожертвовала более 450 тысяч фунтов стерлингов.

По слухам, британские разведывательные агентства пришли «в ярость» из-за отсрочки публикации этого доклада, потому что все меры предосторожности для защиты секретной информации уже были приняты.

Пока неизвестно, были ли имена спонсоров тори названы в той части доклада, которую разрешено публиковать, или же они попали в секретное приложение, которое навсегда останется засекреченным.

Бывший секретарь кабинета министров лорд Батлер, бывший советник по вопросам национальной безопасности лорд Рикеттс, а также бывший независимый эксперт по антитеррористическому законодательству лорд Андерсон отклонили доводы правительства касательно того, что ему необходимо больше времени для того, чтобы отредактировать информацию.

На прошлой неделе Эмили Торнберри (Emily Thornberry), министр иностранных дел теневого кабинета, сообщила членам парламента, что эта задержка публикации была «совершенно неоправданной, беспрецедентной и определенно политически мотивированной». Она добавила: «Я боюсь, так случилось, потому что они понимают, что этот доклад поднимет другие вопросы касательно связей между Россией, Брекзитом и нынешним руководством партии тори, что может навредить их предвыборной кампании. Почему Даунинг-Стрит так волнуется?»

Торнберри также напомнила о словах некоего информатора касательно «отношений», которые главный советник Джонсона Доминик Каммингс (Dominic Cummings) наладил за те «три загадочных года, которые он провел в посткоммунистической России». По ее словам, Каммингс, по некоторым данным, встречался с Владиславом Сурковым, которого называют «серым кардиналом» Кремля и который поддерживает тесные связи с российскими службами безопасности.

На прошлой неделе министр иностранных дел Доминик Рааб (Dominic Raab) заявил в Палате общин, что он не станет комментировать качество процедуры проверки благонадежности, и отверг «инсинуации» касательно того, что Даунинг-Стрит находится «во власти агента Кремля».

В своем письме, написанном на прошлой неделе и адресованном Торнберри, секретарь кабинета сэр Марк Седвилл (Mark Sedwill) тоже не стал критиковать решение Даунинг-Стрит. «К секретной информации, особенно разведданным, имеют доступ только те, кто прошел соответствующую проверку благонадежности, — отметил он в письме. — Это относится к г-ну Каммингсу, и он имеет тот уровень доступа, который соответствует его должности».

Представитель Консервативной партии заявил: «Мы не можем строить домыслы по поводу того, что могло или не могло попасть в доклад парламентского комитета».

Кандидат на выборах в парламент от Лейбористской партии Эндрю Гвинн (Andrew Gwynne) отметил: «Миллиардеры спонсируют Консервативную партию, поэтому подобные неприглядные попытки все скрыть не должны кого-либо удивлять. Тори заблокировали публикацию этого доклада и выступают против прозрачности налоговых деклараций, чтобы их спонсоры-миллиардеры могли и дальше безнаказанно нас обдирать».

«Лейбористы выступают на стороне большинства, а не меньшинства, поэтому мы очистим политику от грязных денег, введем налоги для олигархов и займемся теми влиятельными людьми, которые предают наш народ и наше государство».

Источник: The Sunday Times
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам