Растения не сделают воздух в вашей квартире чистым

Считается, растения эффективно очищают воздух. Поэтому следует наполнять жилые помещения растениями. Однако анализ 12 исследований, касавшихся этой темы, показал: идея об очищающей силе растений является мифом. И этот миф появился после эксперимента 1989 года, который был направлен на поиск способов обезопасить быт на Международной космической станции, передает ТАСС.

Тогда выяснилось, что растения хорошо удаляли из воздуха радиоактивные элементы, которые могли вызывать рак. Но в конце 80-х эксперименты проводились в строго изолированных условиях лаборатории. А там среда значительно отличается от обычных домов и квартир.

Исходя из этого, теперь ученые предположили несостоятельность и неуниверсальность выводов. С точки зрения очистки воздуха, лучше работает обычное проветривание. А для того, чтобы благотворное действие растений было сопоставимо с проветриванием, на один квадратный метр квартиры потребовалось бы разместить от 100 до 10000 растений.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам