Тимошенко обжалует законность запуска рынка земли без всеукраинского референдума

Глава парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко завила, что вместе с коллегами по парламенту подаст представление в Конституционный суд Украины с целью проверить, соответствует ли нормам Основного закона проект закона о создании рынка сельскохозяйственных земель без проведения всеукраинского референдума.

"Один из пунктов нашего плана — обратиться в Конституционный суд за трактовкой: может ли Верховная Рада, президент принимать и подписывать законы о распродаже сельскохозяйственных земель без всеукраинского референдума, на котором люди смогут сказать, хотят ли они продавать свою землю, или нет", — заявила Тимошенко во время пресс-конференции в понедельник.

Лидер фракции "Батькивщина" утверждает, что ее команда изучила Конституцию и, ссылаясь на ее положения о том, что земля и ее недра принадлежат народу Украины, подала в КС представление.

Также Тимошенко обратилась в КС с письмом, в котором требует рассмотреть ее заявление в срочном порядке. Таким образом, отметила политик, у Конституционного суда будет месяц, чтобы ответить на иск представителей "Батькивщины", а значит любое рассмотрение в парламенте законопроектов, касающихся оборота земель сельскохозяйственного назначения будет невозможен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам