Евросоюз раскритиковал выборы в Беларуси

В Евросоюзе считают недавние белорусские выборы "упущенной возможностью", которая мешает Минску провести выборы по международным стандартам. Об этом сообщает пресс-служба Европейской службы внешних дел, информирует УНН.

"Парламентские выборы в Республике Беларусь проходили в общей спокойной атмосфере. Тем не менее, это стало потеряной возможностью для проведения комплексных выборов, которые отвечали бы международным стандартам", — говорится в сообщении.

Также в службе отметили, что предварительная оценка Международной миссии наблюдателей отмечает общее пренебрежение к основным свободам в отношении собраний, объединений и волеизъявления. Кроме того, наблюдатели ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека отмечают, что также препятствовалось проведение предвыборной агитации, что непосредственно влияло на политическую конкуренцию в Беларуси.

В сообщении также отмечается, что предлагаемые белорусской власти рекомендации со стороны Венецианской комиссии, ОБСЕ, Совета Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека остаются без внимания Минска. Евросоюз отметил на проведении избирательной реформы, которая должна улучшить позиции Беларуси в развитии демократии перед президентскими выборами 2020 года.

"Это также будет ключем для достижения полного потенциала отношений между ЕС и Республикой Беларусь, опираясь на позитивное сотрудничество последних трех лет. Европейский Союз обязан поддерживать стабильное, демократическое, суверенное и процветающее будущее страны на благо народа Беларуси, и будет продолжать свою работу с этой целью, всегда помня об этом", — подчеркнули в пресс-службе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам