Продажа финансовой компании в Украине: как юридически правильно оформить сделку

Оказание финансовой помощи простым гражданам и юридическим лицам – одна из самых прибыльных сфер деятельности в любой стране мира. Сегодня украинское законодательство предусматривает возможность создания финучреждений «с нуля», а также приобретение уже существующих компаний. Покупка готового бизнеса – разумное и выгодное решение, которое позволяет инвестировать деньги в обеспеченное будущее.

В Украине сопровождением процесса купли-продажи бизнеса успешно занимается юридическая фирма Patriot.Legal. Детальнее об условия сотрудничества можно узнать по ссылке https://patriot.legal/ru/prodazh-finansovih-kompanij/.

Виды финансовых компаний

В целом к финансовым компаниям в Украине относится любой субъект который осуществляет свою деятельность согласно ЗУ «О финансовых услугах». Для таких фирм обязательной является государственная регистрация и получение соответствующих разрешительных документов, в зависимости от вида деятельности.

Наиболее востребованными на украинском рынке считаются следующие виды финансовых компаний:

  • Факторинговые. Эти компании выдают клиентам финансовые средства, покупая взамен их права требования к третьим лицам (права на дебиторские задолженности).

  • Лизинговые. Это инвестиционные учреждения, предоставляющие средства на покупку основных фондов (производственные помещения, оборудование, транспорт, дорогостоящая продукция и др.).

  • Учреждения по поручительству. Фирмы, гарантирующие обеспечение обязательств по определённым договорам.

  • Кредитные. Это компании, которые предоставляют физическому или юридическому лицу денежную ссуду (заём) под проценты на временное пользование.

  • КУА. Такие организации управляют имуществом и прочими активами, которыми владеют инвестиционные фонды, институциональные инвесторы, негосударственные пенсионные и венчурные фонды.

Где купить финансовую компанию в Украине

Если вы планируете приобрести готовую финансовую компанию в Украине, обращайтесь в Patriot.Legal. Одним из направлений деятельности этой юридической фирмы является продажа готовых финкомпаний и обеспечение взаимодействия с Государственной комиссией по регулированию рынка финансовых услуг и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Также юристы компании могут изменять профиль деятельности учреждений в зависимости от индивидуальных потребностей заказчиков. Стоимость покупки финансовых компаний зависит от нескольких факторов: размер уставного капитала, наличие/отсутствие активов, структуры учреждения, времени существования, лицензирования и др.

Независимо от выбранной структуры финансовой организации, она точно будет соответствовать требованиям действующих украинских законов и нормативно-правовых актов по необходимым критериям (уставной капитал, сертификация менеджмента, лицензии, включение в реестр финучреждений и т. д.). Благодаря этому приобретённая фирма сможет легко пройти независимые аудиты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам