Всемирный банк обновил прогноз по росту экономики Украины

Всемирный банк ожидает, что рост экономики Украины в 2019 году будет на уровне 3,6% и, если ключевые реформы в стране будут продвигаться, ожидается, что экономический рост может достичь отметки 3,7% в 2020 году, передает УНН со ссылкой на Экономический обзор Всемирного банка для Украины.

"Согласно последнему экономическому обзору Всемирного банка для Украины, в первой половине 2019 года экономика выросла на 3,6%, а в третьем квартале — на 4,2%. Это было обусловлено высоким урожаем и благоприятными условиями для роста внутреннего спроса, в свою очередь, вызванного ростом заработной платы, пенсий и поступлением денежных переводов из-за рубежа", — сообщили во Всемирном банке.

Отмечается, что одновременно рост капитальных инвестиций еще не достиг уровня, необходимого для обеспечения стремительного экономического роста.

"Внедрение амбициозного плана реформ, определенного новым правительством, ускорит приток инвестиций и экономический рост, что должно помочь создать новые рабочие места и повысить уровень жизни населения Украины. По нашему мнению, ключевыми реформами является создание прозрачного и эффективного рынка земли, демонополизация газового сектора путем разделения НАК Нафтогаз Украины, повышение эффективности банковского кредитования экономики за счет сокращения доли неработающих кредитов в государственных банках", — отметила директор Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахонен.

"Учитывая высокие показатели в первом полугодии 2019 года, рост в целом, по прогнозам, останется устойчивым на уровне 3,6 процентов в 2019 году… Если ключевые реформы будут продвигаться вперед, ожидается, что экономический рост может достичь отметки 3,7% в 2020 году и 4,2% в 2021 году", — указали во Всемирном банке.

Отмечается, что Украине необходимо и дальше продолжать поддерживать стабильность государственных финансов путем уменьшения давления со стороны текущих расходов, а именно расходов на оплату труда и социального обеспечения. Важной также остается мобилизация надлежащего внешнего финансирования для обеспечения выполнения выплат по государственному долгу в 2019-2021 годах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам