Газ может подорожать до 13 тысяч гривен

С нового года цены на газ для населения могут подскочить до 12,9 тысяч гривен за тысячу кубометров. Как пишет ЭП в среду, 27 ноября, это может произойти в случае неподписания нового контракта на транзит газа между Украиной и РФ. При этом отмечается, что правительство предложит населению "страховую" цену в размере 7 тысяч гривен.

По словам источника в правительстве, предлагается обязать Нафтогаз поставлять желающим газ по фиксированной цене на первый квартал и апрель, то есть с 1 января до 30 апреля 2020 года.

Цена — 6834 грн за тыс куб м с НДС без учета стоимости транспортировки, распределения и наценки облгазов.

"Если клиент отказывается от этой услуги, НАК будет поставлять газ по ежемесячным ценам, установленным в соответствии с рыночными условиями. Какими они могут быть после Нового года – ключевой вопрос. Все зависит от того, удастся ли подписать новый транзитный контракт с Газпромом", – говорится в статье.

По данным издания, при отсутствии транзита с 1 января цены на газ могут вырасти до 12,9 тыс грн с НДС и без транспортировки.

Отмечается, что документ требует согласования с Минэкономики, Минфином и Минюстом, однако зеленый свет от главного кредитора Украины у чиновников уже есть.

По данным издания, МВФ, не против инициативы правительства по фиксированным ценам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам