Баканов обсудил с Думенко "межрелигиозные отношения на Украине"

Председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов обсудил с главой так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифанием Думенко вопросы межрелигиозных отношений в стране, сообщила в воскресенье пресс-служба СБУ.

В конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата была создана так называемая "Православная церковь Украины" (ПЦУ), образованная путем слияния двух раскольнических структур. Получив от Константинопольского патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности она оказалась почти полностью от него зависимой. После этого РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

"Его Блаженство рассказал о становлении и развитии поместной Украинской православной церкви (ПЦУ — ред.). Кроме того, стороны обсудили ряд актуальных вопросов межконфессиональных и межрелигиозных отношений в нашем государстве", — говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны на встрече утвердили общее мнение, что "все межконфессиональные процессы должны происходить мирным путем и на основании действующего украинского законодательства". "Также речь шла о ситуации в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Донбасса", — говорится в сообщении.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам