Трамп заявил о возможности достичь договоренности с Россией в ядерной сфере

Президент США Дональд Трамп по итогам переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в британской столице заявил о возможности достижения договоренности с Россией в сфере ядерного разоружения.

"Что касается ядерного оружия, я говорил с президентом [РФ Владимиром] Путиным, мы в контакте с ним. Мы хотим, и он очень хочет, заключить некоторое ядерное соглашение, которое на каком-то этапе, возможно, включит Китай и, надеюсь, вашу страну (Францию — прим. ТАСС) и некоторые другие страны", — сказал глава американской администрации.

"Мы вышли из договора [о РСМД], поскольку он не соблюдался другой стороной, однако в России хотят заключить договор и того же хотим мы. Думаю, что у нас получится очень хорошо. Откровенно говоря, это одна из самых важных задач, которую мы можем выполнить вместе", — сказал Трамп.

"Они (российские власти — прим. ТАСС) хотят достичь соглашения, и я думаю, что будет здорово, это самое лучшее, что мы можем сделать, мы будем вести переговоры с Россией по такому соглашению, которое будет сконцентрировано на ядерных ракетах, на ядерном вооружении", — отметил президент США. "Мы намерены посмотреть, можем ли что-то выработать, чтобы остановить распространение ядерного оружия", — добавил Трамп.

2 августа по инициативе Вашингтона прекращено действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. США объяснили свое решение отказом России выполнить американское ультимативное требование уничтожить новые крылатые ракеты типа 9М729, которые, по мнению Вашингтона и его союзников по НАТО, нарушают положения договора. Москва отвергала эти обвинения, заявляя, что технические характеристики ракет 9М729 находятся в пределах разрешенных договором параметров, и выдвигала Вашингтону встречные претензии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам