Корбин обнародовал конфиденциальный документ по Brexit

Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин огласил в пятницу конфиденциальный документ, согласно которому премьер Великобритании Борис Джонсон вводил общественность в заблуждение касательно Brexit, сообщила в пятницу газета The Independent.

"Этот документ очень угрожающий. В каждом правительственном департаменте будут и другие подобные этому секретные сообщения, которые указывают на катастрофическое воздействие его (Джонсона — ИФ) политики на продовольственную безопасность, на права, которыми вы обладаете, на занятость, на ситуацию с загрязнением воздуха, которым мы дышим", — заявил Корбин, выступая в Лондоне.

Как сообщает британское издание The Independent, Корбин представил документ министерства финансов под названием "Протокол по Северной Ирландии: неограниченный доступ к внутреннему рынку Великобритании", который предусматривает таможенный досмотр и декларирование товаров на границе Великобритании и Северной Ирландии после выхода Британии из ЕС, наличие которых Джонсон неоднократно отрицал.

"Эти сообщения существуют, однако правительство скрывает их от вас, потому что на этих выборах (12 декабря — ИФ) консерваторы хотят, чтобы вы (народ — ИФ) голосовали вслепую", — добавил Корбин.

Согласно телеканалу Sky News, Джонсон, в свою очередь заявил, что не видел документа по ирландской границе, представленного Корбином.

"Это полная чушь", — прокомментировал Джонсон заявление Корбина.

В октябре премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявлял, что "бэкстоп" был заменен на новое решение, новый протокол по Ирландии и Северной Ирландии", который, вероятно, будет носить постоянный характер, а не временный, в отличие от "бэкстопа" ("страховочного плана") по ирландской границе, который был согласован с ЕС предыдущим британским премьером Терезой Мэй.

"Страховочный план" или "бэкстоп" подразумевает возможность избежать возобновления пограничного контроля между Ирландией, которая является членом ЕС, и Северной Ирландией, которая входит в состав Соединенного Королевства. Для этого Великобритании и после Brexit нужно будет оставаться в таможенном союзе с ЕС — до тех пор, пока не будет заключено новое торговое соглашение или сформулированы альтернативы жесткой границе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам