МВФ еще не принял окончательное решение по кредиту Украине

Несмотря на информацию о том, что властям Украины удалось договориться с Международным валютным фондом о новой трехлетней программе с выделением кредита в размере 5,5 млрд долларов, его судьба окончательно не известна. Сейчас кредитное решение по Украине имеет статус Staff Level Agreement, то есть, принципиального согласия.

Однако, как отметила глава МВФ Кристалина Георгиева, программу еще должен утвердить совет директоров Фонда.

Кроме того, итоговое решение по кредиту и перечисление самого кредита будут возможны после выполнения неких условий — prior actions. По словам Георгиевой, имеются в виду, в первую очередь, решения по банковской системе.

Скорее всего, речь идет о ПриватБанке. Фонд желает получить гарантии, что банк не вернут бывшим собственникам. Соответствующий законопроект о невозврате национализированных банков прежним собственникам уже практически готов. Но успеют ли уладить все проблемные моменты в этом году или же деньги нам выделят только в следующем году — вопрос пока открытый.

"Может и в этом году. До каникул есть еще время, хотя его и мало. Но в нашей истории были случаи, когда решение о кредите принималось в последнюю неделю года, "под елочку", — прокомментировал ситуацию аналитик Forex Club Андрей Шевчишин.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам