Половина украинцев считает, что зажиточность важнее демократии

Ценность демократии для украинцев выросла: 47% опрошенных граждан Украины назвали зажиточную экономику страны важнее демократической системы управления. Об этом свидетельствуют результаты опроса группы Рейтинг.

С утверждением, что зажиточность важнее демократии, согласны 47% опрошенных граждан. Наоборот считают 38% респондентов. Среди областных центров, Киева, Северодонецка и Мариуполя демократия больше всего важна для тернопольчан (58%) и львовян (57%), а меньше всего такие ценности беспокоят жителей Мариуполя и Одессы (по 22%), а также Николаева (24%).

В Хмельницком и Житомире больше всего тех, кто не определился, что важнее — по 24%. В Киеве почти половина опрошенных жителей (47%) ответили, что демократия для них важнее.

Опрос проводился с 6 сентября по 10 октября 2019 года в 24 городах на свободной территории Украины (Киев и все облцентры; в Донецкой области — Мариуполь, в Луганской — Северодонецк) среди 19 200 украинцев — по 800 в каждом городе — от 18 лет и старше. Погрешность составляет не выше 3,5%.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам