Патриарх Кирилл совершит отпевание Лужкова в храме Христа Спасителя 12 декабря

Отпевание бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова пройдет в четверг в храме Христа Спасителя. Его совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил ТАСС во вторник председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

"Отпевание пройдет 12 декабря в 11:00 в храме Христа Спасителя", — сказал он.

В пресс-службе патриарха подтвердили, что отпевание совершит предстоятель Русской православной церкви. "Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит отпевание экс-мэра г. Москвы Юрия Михайловича Лужкова", — говорится в сообщении на сайте пресс-службы.

Ранее сообщалось, что экс-мэр Москвы Юрий Лужков, возглавлявший российскую столицу с 1992 по 2010 годы, умер на 84-м году жизни. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в Twitter.

Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. В 1958 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина (ныне Российский государственный университет нефти и газа) по специальности "инженер-механик".

С июля 1991 год по 2001 год занимал пост премьера правительства Москвы (в 2001 году должность была упразднена, при этом правительство столицы осталось подчинено мэру). Во время событий в августе 1991 года ("августовский путч") участвовал в обороне Белого дома. 6 июня 1992 года, после отставки Гавриила Попова, указом президента РФ Бориса Ельцина был назначен мэром Москвы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам