Россия отправила 95-й "гумконвой" на Донбасс

Российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление так называемого "гуманитарного конвоя", который является уже 95-м по счету. Об этом сообщили УНН в пресс-службу Госпогранслужбы.

"Через российские пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" с 5:00 до 5:50 12 декабря этого года на въезд в Украину последовало 2 колонны так называемого российского "гумконвоя". Девяносто пятый "гумконвой" состоял из 28 автомобилей", — говорится в сообщении.

Также сообщается, что его перемещения, как и предыдущих, происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей. Украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

"В грузовиках якобы перевозили детское питание, оборудование и медикаменты. Однако, учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, возведенной украинской группе из пограничников и таможенников не удалось получить истинную информацию о его содержании, характере и номенклатуре", — отмечают в ГПСУ.

Кроме того, загруженность транспортных средств в среднем составляла около 75%.

Отмечается, что в этом году это одиннадцатый по счету такой "гумконвой".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам